Что такое накопительный септик

Септик – это элемент канализационного оборудования, устанавливаемый на территории жилых сооружений, где отсутствует централизованный водосток. Наиболее популярной разновидностью септика является накопитель.

Принцип работы

Накопительный септик – это резервуар, используемый для слива органических отходов. Это современный аналог традиционной выгребной ямы. Как правило, нечистоты, попавшие в накопитель, не перерабатываются. Здесь происходит их хранение, и по достижению максимального уровня заполнения владелец должен вызвать ассенизаторскую службу для откачки отходов.

Использование накопительного септика на даче целесообразно при отсутствии возможности создать полноценную систему фильтрации, либо при сезонном использовании загородного дома. Как правило, рассматриваемые резервуары закапывают в почву, оставляя на поверхности люк. Через него происходит откачка.

Накопительный септик

Накопительные септики из бетона

При производстве накопительных септиков применяется широкий спектр материалов. Самый надежный вариант – накопительный бетонный резервуар. Они не всплывают при сезонном движении почвы весной, как это бывает с пластиковыми аналогами. Немалое количество владельцев загородных домов создают септики своими силами, без выделения дополнительного бюджета. Недостаток – отсутствие достаточного запаса герметичности.

Весной грунтовая вода высоко поднимается, а это значит, что владельцу придется заранее позаботиться о креплении пластикового септика. И никто не гарантирует, что у владельца все получится. Поэтому установка накопительного септика из бетона в данном случае выглядит предпочтительнее.

Тем, кому понравилась идея с установкой бетонного септика, стоит обратить внимание на продукцию «Кузьмич».

Преимущества септиков из ЖБИ

По сравнению с другими разновидностями септиков, установка накопительных резервуаров из монолитного железобетона характеризуется рядом преимуществ.

  1. Минимальные расходы на монтаж, быстрая процедура установки. Все потому, что в рассматриваемом случае можно обойтись без использования дренажных полей.
  2. Возможность эксплуатации на территории дачных участков, где наблюдается повышенный уровень грунтовой воды.
  3. Отсутствие необходимости выделить большое количество места под установку. Конструкция представлена в однокамерном исполнении.
  4. Нетребовательность в использовании электрической энергии. Железобетонный септик – автономное решение, справляющееся со своими задачами без энергозатрат.

При этом накопительный септик поддерживает эксплуатацию с одновременным использованием системы биологической очистки. Как правило, это происходит, когда в грунт невозможно сбросить воду, потому что его особенности не позволяют это сделать. В подобных ситуациях жидкость, прошедшая многоступенчатую систему очистки, просто будет храниться в накопительном резервуаре.

Рассмотрим специфику использования различных типов септиков на дачном участке.

  1. Накопительный. Обслуживается 1-2 раза на протяжении месяца. Не нужны затраты на профилактику, ремонтные работы и сервисное обслуживание.
  2. Септик с биологической очисткой сточных вод. Нуждаются в дополнительном подключении электрооборудования, время от времени их надо обслуживать и ремонтировать. Преимущество – получение чистой жидкости, пригодной для удовлетворения хозяйственных потребностей. Откачивать стоки нужно в конце каждого дачного сезона либо 1 раз в 3-5 месяцев при постоянной эксплуатации.

Накопительный септик «Кузьмич»

Накопительный септик «Кузьмич» поставляется на рынок в двух вариантах объема резервуаров – 4 либо 6 кубических метров. Это оптимальное решение для небольшой семьи, которая проживает за пределами города на протяжении всего периода дачного сезона. Преимущества устройств перед конкурентами заключаются в следующем.

  1. Повышенное качество гидробетона, используемого при производстве. Результатом его применения становится применение всего объема по прямому назначению, так как грунтовые воды не попадают вовнутрь резервуара.
  2. Простота использования. Все, что должен делать владелец – своевременно откачивать нечистоты из септика. Для этого достаточно в конце дачного сезона воспользоваться услугами ассенизаторской службы.
  3. Нетребовательность в использовании дополнительного якорения. Все дело в том, что железобетон имеет большой вес. Даже самые высокие грунтовые воды не позволят конструкции всплыть вверх.
  4. Поддержка частичной биологической очистки стоков. Для этого используются специальные бактерии, которые надо добавить в камеру. Их можно отдельно приобрести в магазине.
  5. Большой срок эксплуатации. Железобетонная конструкция справляется со своими задачами на протяжении 100 лет с момента установки.
  6. Экологическая безопасность. Неочищенные стоки не смогут проникнуть в почву, так как гидробетон не протекает.

При отсутствии необходимости произвести биологическую очистку сточных вод и добавить бактерии в накопительный резервуар, в быту можно пользоваться любим средством, содержащим в своем составе хлор.

Накопительный септик «Кузьмич» – экономичный вариант септика для обустройства частной канализации. Прекрасно подходит тем, кто не проживает за городом на постоянной основе.

Монолитные бетонные погребы "Кузьмич"

Бетонные септики

Консультация

Мы вам перезвоним в ближайшее время

Часто задаваемые вопросы

На сегодня есть 3 модели погребов: Кузьмич 8 — самый маленький из погребов имеет размеры 2,7 м. в длину, 1,8 м. в ширину и 2,2 м. в высоту. Это внешние размеры погреба. Внутреннее пространство меньше на 20 см.  за счет толщины стен в 10 см.

Второй погреб, который является хитом продаж уже несколько лет — Кузьмич 10, объемом 10 куб. м. имеет размеры: 3 м х 1,8 м. х 2,4 м.

Самый большой в линейке бетонных погребов Кузьмич 12 м3. Его размеры: высота 2,4 м,  ширина 1,8 и длинна 3,5 м.

Не протекает, и не намокает. Бетон гидротехнический, марки М400, В30. Используется для строительства небоскрёбов, дамб и гидросооружений. 
Наши изделия были специально разработаны для использования на участках с высоким уровнем грунтовых вод и прошли практическое испытание временем. 
Мы имеем сертификат независимой лаборатории в Москве, подтверждающий марку бетона.

Обязательно! Вентиляционные трубы расположены в диагонально противоположных углах погреба для максимально эффективной вентиляции. Если над погребом запланировано сооружение, то трубы приточно — вытяжной системы  отводятся с помощью углов и муфт за периметр постройки.

Любой погреб комплектуется деревянной лестницей, рассчитанной на постоянное применение. Лестницу можно покрасить в любой цвет или залакировать. Она достаточно удобная, чтобы по ней могли спускаться пожилые люди. Высота ступеней не превышает 27 см.

Нет. Погреб заглублен ниже отметки промерзания, где температура всегда +4 градуса. Верхняя часть погреба, а также горловина и крышка утепелены, что создает эффект термоса до уровня промерзания, который в Центральной России составляет -1,6 м.

Нет. Армирование и марка бетона М-400, позволяют погребу выдерживать огромные нагрузки, включая зимние пучения грунта, в отличие от железных и пластиковых изделий. Для справки: гидробетон выдерживает напор воды в 10 тонн на кв. м. (В 30) и 300 циклов заморозки (F300)

Это исключено. Огромная масса и боковое трение грунта не позволяют бетонным погребам всплывать в отличии от железных и пластиковых изделий.

Да. Зачастую такой монтаж предпочтительнее, потому что техника «не тонет», не ломает грунт и не портит участок. 

Погреб в минимальной комплектации — это бетонный монолитный короб с утепленной композитной горловиной (утепляется при изготовлении), утепленной крышкой, покрытый битумной мастикой снаружи. В комплекте лестница.

Полная комплектация погреба — это сам короб, утепленный по периметру, система стеллажей, на которую легко помещаются примерно 240 трехлитровых банок, напольное покрытие, декоративная штукатурка на стенах и потолке, а также на горловине, светодиодный фонарь аккумуляторный.

Биосептик — это автономная система очистки сточных вод, которая на выходе очищает стоки до 78%. Стоки уходят через биофильтр в щебень, который является подушкой самого септика и полем фильтрации.

Накопительный септик — это емкость, состоящая из одной камеры, в которой скапливаются сточные воды. При заполнении такой септик необходимо откачивать с помощью насоса или ассенизаторской машины.

Где установлены наши погреба

Обратный звонок