Как выбрать эффективный септик?

Благодаря повышению уровня жизни российских граждан, владельцы частных домов, коттеджей и дач смогли лучше благоустроить свою недвижимость. Помимо автономного водяного отопления и электричества появилась возможность установить полноценную систему слива отходов и сточных вод. Теперь в домах можно параллельно интегрировать мойку, душевую кабину, санузел. При использовании этих устройств приходится куда-то девать воду и органические отходы.

Время простых выгребных ям уже прошло. Отличной альтернативой стали накопительные септики, строительство которых ведется с учётом имеющихся материалов, финансовых возможностей и потребностей клиентов. Подобное стихийное строительство ведется при обязательном соблюдении санитарно-эпидемиологических норм. Они гласят, что отстойник должен находиться на определенном расстоянии от дорог общего пользования, жилого дома, соседей, колодцев. Выполнение всех пунктов становится невозможным, когда за работу берутся люди, не имеющие должного опыта и оборудования.

Кустарные септики: недостатки

Септик своими рукамиМногие жители сельской местности, а также дачники практически всегда пытаются сэкономить на обустройстве автономной канализации. Результат – создание посредственной конструкции своими силами, с использованием подручных материалов. Как правило, за основу никогда не берётся состав почвы, уровень грунтовой воды, дренажные параметры. Накопительная ёмкость иногда устанавливается выше точки промерзания, в результате чего теряется герметичность, качество обработки сточных вод. Если нечистоты попадут в почву, это приведёт к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки за счёт развития опасных микроорганизмов, способных причинить вред всем, кто проживает недалеко. И всё это сопровождается неприятным запахом.

Отдельного упоминания заслуживают недостатки, которыми характеризуются различные типы отстойников.

  1. На частной территории иногда пользуются тракторными или автомобильными покрышками, имеющими большой диаметр. Их укладывают друг на друга в выкопанную яму, а затем гидроизолируют рубероидом и засыпают почвой по внешнему диаметру. При попадании воды и продуктов жизнедеятельности в такую «ёмкость» всё это не задерживается внутри, проникая глубоко под грунт. Всё дело в большом количестве зазоров, ничем не изолированных по периметру.
  2. При создании накопительных стенок из кирпича зачастую делаются небольшие отступы, чтобы жидкости впитывались в почву. С экологической точки зрения это также опасно. Причём не только для экологии, но и для всех, кто проживает в доме.
  3. При сборке накопителей также возможно использование вертикально расположенных колодезных колец. Но вряд ли получится правильно создать такую конструкцию, учитывая высокий уровень грунтовой воды на некоторых участках. Гидроизоляционный слой на дне, а также заделочные швы между кольцами со временем разрушаются. Уложить кольца своими силами тоже не получится, потому что бетонные изделия имеют огромный вес. Приходится пользоваться спецтехникой, эксплуатация которой также влетает в приличную сумму. Нет смысла создавать такой резервуар, заведомо зная, что он не сможет справиться со своими обязанностями.
  4. Конструкции из металла характеризуются высоким уровнем герметичности. Но сточные воды имеют в своем составе агрессивные вещества, провоцирующие быстрое развитие коррозии. Антикоррозионный слой справится со своими задачами максимум 10 лет. Далее стоки начнут попадать в грунт.
  5. Надёжными считаются накопители из пластика, так как они нейтральны к агрессивным веществам и герметичны. Даже под действием грунтовых вод они могут эксплуатироваться 100 лет.

Достоинства железобетонных септиков

Железобетонный септикОсновное преимущество представленной у нас продукции заключается в специфике производственной технологии. Единый железобетонный блок имеет присадки, обеспечивающие стопроцентную герметичность на протяжении ста лет с момента изготовления. Корпус имеет разный объём – от четырех до восьми кубометров. При использовании бактерий гарантируется высокая эффективность очистки стоков – вплоть до 95 процентов. При этом осадок не проникает в почву, а остаётся внутри. Блочные монолитные септики «Кузьмич» остаются на своём месте вне зависимости от уровня грунтовых вод на участке. Корпус разделён на три секции, а стоки отстаиваются, переливаются и очищаются бактериями. После очистки стоков их можно использоваться для полива. Твёрдые фракции достаточно откачивать раз в год.

Септик устанавливается с помощью автокрана на любом участке. Корпус выполнен из бетона высокой марки, который не разрушается и служит более 100 лет. Наши специалисты не только установят готовую конструкцию, но и проложат канализационные трубы от дома до септика.

Монолитные бетонные погребы "Кузьмич"

Бетонные септики

Консультация

Мы вам перезвоним в ближайшее время

Часто задаваемые вопросы

На сегодня есть 3 модели погребов: Кузьмич 8 — самый маленький из погребов имеет размеры 2,7 м. в длину, 1,8 м. в ширину и 2,2 м. в высоту. Это внешние размеры погреба. Внутреннее пространство меньше на 20 см.  за счет толщины стен в 10 см.

Второй погреб, который является хитом продаж уже несколько лет — Кузьмич 10, объемом 10 куб. м. имеет размеры: 3 м х 1,8 м. х 2,4 м.

Самый большой в линейке бетонных погребов Кузьмич 12 м3. Его размеры: высота 2,4 м,  ширина 1,8 и длинна 3,5 м.

Не протекает, и не намокает. Бетон гидротехнический, марки М400, В30. Используется для строительства небоскрёбов, дамб и гидросооружений. 
Наши изделия были специально разработаны для использования на участках с высоким уровнем грунтовых вод и прошли практическое испытание временем. 
Мы имеем сертификат независимой лаборатории в Москве, подтверждающий марку бетона.

Обязательно! Вентиляционные трубы расположены в диагонально противоположных углах погреба для максимально эффективной вентиляции. Если над погребом запланировано сооружение, то трубы приточно — вытяжной системы  отводятся с помощью углов и муфт за периметр постройки.

Любой погреб комплектуется деревянной лестницей, рассчитанной на постоянное применение. Лестницу можно покрасить в любой цвет или залакировать. Она достаточно удобная, чтобы по ней могли спускаться пожилые люди. Высота ступеней не превышает 27 см.

Нет. Погреб заглублен ниже отметки промерзания, где температура всегда +4 градуса. Верхняя часть погреба, а также горловина и крышка утепелены, что создает эффект термоса до уровня промерзания, который в Центральной России составляет -1,6 м.

Нет. Армирование и марка бетона М-400, позволяют погребу выдерживать огромные нагрузки, включая зимние пучения грунта, в отличие от железных и пластиковых изделий. Для справки: гидробетон выдерживает напор воды в 10 тонн на кв. м. (В 30) и 300 циклов заморозки (F300)

Это исключено. Огромная масса и боковое трение грунта не позволяют бетонным погребам всплывать в отличии от железных и пластиковых изделий.

Да. Зачастую такой монтаж предпочтительнее, потому что техника «не тонет», не ломает грунт и не портит участок. 

Погреб в минимальной комплектации — это бетонный монолитный короб с утепленной композитной горловиной (утепляется при изготовлении), утепленной крышкой, покрытый битумной мастикой снаружи. В комплекте лестница.

Полная комплектация погреба — это сам короб, утепленный по периметру, система стеллажей, на которую легко помещаются примерно 240 трехлитровых банок, напольное покрытие, декоративная штукатурка на стенах и потолке, а также на горловине, светодиодный фонарь аккумуляторный.

Биосептик — это автономная система очистки сточных вод, которая на выходе очищает стоки до 78%. Стоки уходят через биофильтр в щебень, который является подушкой самого септика и полем фильтрации.

Накопительный септик — это емкость, состоящая из одной камеры, в которой скапливаются сточные воды. При заполнении такой септик необходимо откачивать с помощью насоса или ассенизаторской машины.

Где установлены наши погреба

Обратный звонок