Пол в погребе

  1. Какие бывают полы
  2. Строительство пола из глинобита
  3. Строительство пола из дерева
  4. Строительство пола из бетона
  5. Строительство пола из грунта
  6. Строительство пола из кирпича
  7. Строительство пола из камня
  8. Заключение

Строительство погреба – это не только стены, но и пол. Если он будет выполнен неправильно или из некачественных материалов, то будет страдать вся конструкция, несмотря на стоимость проекта.

Так как же выбрать пол, который удовлетворит всем требованиям правильного строительства погреба? Рассмотрим ниже.

Какие бывают полы

Чтобы выбрать нужный пол для погреба, стоит учитывать свои финансовые возможности, рельефное расположение будущего погреба, а также риск затопления.

Полы бывают:

  1. Глинобитный.
  2. Деревянный.
  3. Бетонный.
  4. Грунтовый.
  5. Кирпичный.
  6. Каменный пол.

Строительство пола из глинобита

Это распространенный бюджетный вариант. Глина – экологически чистый продукт с высокой степенью задержания воды. Но найти большое количество качественной глины – большая проблема.

Схема создания такого пола:

  1. Укладка основания;
  2. Укладка подушки из глины и щебня (высота 15 сантиметров);
  3. Укладка битума;
  4. Укладка гидроизолирующего материала;
  5. Укладка глины (высота 5 сантиметров);
  6. Заполнение возникших трещин глиной и известью.

Делится Anfyrtyintqy:

«Читал интересные советы от старых мастеров. Пол в погребе можно битой глиной устелить. Берете хорошую глину и деревянным молотком ее уплотняете, по всей площади пола. Толшиной см 10-15»

Пол в погребе

Строительство пола из дерева

Такой пол будет красивым и удобным. Но не стоит забывать, что дерево для строительства можно использовать только в сухом месте – пригорок, нет риска затопления, соответствующий уровень грунтовых вод.

Схема укладки:

  1. Выравнивание базы;
  2. Смесь, состоящая из щебня, глины и битума (для защиты проникновения сырости из почвы);
  3. Гидроизоляция.
  4. Лаги из бруса, их размеры 10х10 сантиметров.
  5. Доски (если лаги выложены ровно).

Строительство пола из бетона

Такой пол будет с высокой защитой от влаги, надежным, но достаточно трудоемким в своем строительстве.

Как построить пол из бетона:

  1. Нужный уровень пола минус 30 сантиметров снимаемого покрытия;
  2. Выравнивание площадки под строительство пола;
  3. Базовый слой;
  4. Подушка из щебня (высотка 10-15 сантиметров) и песка (высота 5 сантиметров);
  5. Песок смочить водой и утрамбовать;
  6. Слой битумной гидроизоляции;
  7. Слой стеклоизола или рубероида;
  8. Выложить армированную сетку;
  9. Залить слой бетона.

бетонный пол

 

Строительство пола из грунта

Покрытие из грунта – самое бюджетной, простое и не такое трудоемкое, по сравнению с другими видами покрытия. Но стоит помнить, что такой пол не защитит от сырости, не способен гидроизолировать, а также будет ненадежным из-за любого повреждения, которое может привести к тому, что стеллажи будут проседать.

Как построить:

  1. Подготовка основания – удаление ненужного из грунта и его выравнивание;
  2. Насыпка гравия (высота 10 сантиметров);
  3. Тщательная утрамбовка.

Строительство пола из кирпича

Кирпич – очень распространенный материал для строительства пола погреба. Он надежен, красив, через него проходит воздух, что увеличивает срок хранения запасов.

Принцип выкладки пола из кирпича:

  1. Выравнивается база;
  2. Подушка из щебня или гравия (высота 10-15 сантиметров);
  3. Утрамбовка подушки;
  4. Заливка раствором из глины (высота 20 сантиметров);
  5. Укладка кирпича ровным слоем и без расщелин;

Пол из кирпича

Строительство пола из камня

Этот способ не бюджетный и достаточно трудоемкий. Тем не менее, такой пол будет красивым и надежным.

Способ укладки будет зависеть от того, что выбирается в качестве напольного покрытия: это может быть брусчатка, природный камень или напольная плитка для поверхности в гараже. В любом случае, необходимо ориентироваться на выбранный материал и в соответствие с этим узнавать пошаговый план строительства.

Заключение

Инструкции, которые даны выше, помогут выбрать именно то основание для пола, которое нужно тому или иному погребу. К выбору стоить относиться серьезно, ведь качественный пол для погреба – это гидроизоляция, защита от сырости и плесени, увеличение срока хранения заготовок и продолжительности жизни самого погреба.

Но не всегда возможно самостоятельно правильно выбрать материал, рассчитать его нужное количество, корректно спроектировать помещение. Если не учесть какую-то деталь, то строительство погреба может получиться дорогим, невыгодным, трудоемким и нецелесообразным. Именно поэтому наши готовые погреба – лучшее решение. Это экономия времени и сил.

Монолитные бетонные погребы "Кузьмич"

Бетонные септики

Консультация

Мы вам перезвоним в ближайшее время

Часто задаваемые вопросы

На сегодня есть 3 модели погребов: Кузьмич 8 — самый маленький из погребов имеет размеры 2,7 м. в длину, 1,8 м. в ширину и 2,2 м. в высоту. Это внешние размеры погреба. Внутреннее пространство меньше на 20 см.  за счет толщины стен в 10 см.

Второй погреб, который является хитом продаж уже несколько лет — Кузьмич 10, объемом 10 куб. м. имеет размеры: 3 м х 1,8 м. х 2,4 м.

Самый большой в линейке бетонных погребов Кузьмич 12 м3. Его размеры: высота 2,4 м,  ширина 1,8 и длинна 3,5 м.

Не протекает, и не намокает. Бетон гидротехнический, марки М400, В30. Используется для строительства небоскрёбов, дамб и гидросооружений. 
Наши изделия были специально разработаны для использования на участках с высоким уровнем грунтовых вод и прошли практическое испытание временем. 
Мы имеем сертификат независимой лаборатории в Москве, подтверждающий марку бетона.

Обязательно! Вентиляционные трубы расположены в диагонально противоположных углах погреба для максимально эффективной вентиляции. Если над погребом запланировано сооружение, то трубы приточно — вытяжной системы  отводятся с помощью углов и муфт за периметр постройки.

Любой погреб комплектуется деревянной лестницей, рассчитанной на постоянное применение. Лестницу можно покрасить в любой цвет или залакировать. Она достаточно удобная, чтобы по ней могли спускаться пожилые люди. Высота ступеней не превышает 27 см.

Нет. Погреб заглублен ниже отметки промерзания, где температура всегда +4 градуса. Верхняя часть погреба, а также горловина и крышка утепелены, что создает эффект термоса до уровня промерзания, который в Центральной России составляет -1,6 м.

Нет. Армирование и марка бетона М-400, позволяют погребу выдерживать огромные нагрузки, включая зимние пучения грунта, в отличие от железных и пластиковых изделий. Для справки: гидробетон выдерживает напор воды в 10 тонн на кв. м. (В 30) и 300 циклов заморозки (F300)

Это исключено. Огромная масса и боковое трение грунта не позволяют бетонным погребам всплывать в отличии от железных и пластиковых изделий.

Да. Зачастую такой монтаж предпочтительнее, потому что техника «не тонет», не ломает грунт и не портит участок. 

Погреб в минимальной комплектации — это бетонный монолитный короб с утепленной композитной горловиной (утепляется при изготовлении), утепленной крышкой, покрытый битумной мастикой снаружи. В комплекте лестница.

Полная комплектация погреба — это сам короб, утепленный по периметру, система стеллажей, на которую легко помещаются примерно 240 трехлитровых банок, напольное покрытие, декоративная штукатурка на стенах и потолке, а также на горловине, светодиодный фонарь аккумуляторный.

Биосептик — это автономная система очистки сточных вод, которая на выходе очищает стоки до 78%. Стоки уходят через биофильтр в щебень, который является подушкой самого септика и полем фильтрации.

Накопительный септик — это емкость, состоящая из одной камеры, в которой скапливаются сточные воды. При заполнении такой септик необходимо откачивать с помощью насоса или ассенизаторской машины.

Где установлены наши погреба

Обратный звонок